fyty8888@163.com

實(shí)務(wù)收藏 │ 國家發(fā)展改革委答復了這些問(wèn)題

作者:
安徽新天源建設咨詢(xún)有限公司
最后修訂:
2022-02-25 08:43:55

摘要:

微信圖片_20220225083922.jpg

01
400萬(wàn)以下工程項目如何發(fā)包


問(wèn)題:國家發(fā)改委發(fā)的16號令規定:400萬(wàn)元以上的建設工程項目必須公開(kāi)招標,但400萬(wàn)元以下的工程項目如何發(fā)包,沒(méi)有規定。招標人是否可以直接發(fā)包,或者按財政采購的有關(guān)法律規定,采用競爭性談判和競爭性磋商等方式發(fā)包?

答復:《進(jìn)一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定>實(shí)施工作的通知》(發(fā)改辦法規〔2020〕770號)規定,《必須招標的工程項目規定》(2018年第16號令,以下簡(jiǎn)稱(chēng)16號令)第二條至第四條及《必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定》(發(fā)改法規規〔2018〕843號)第二條規定范圍的項目,其施工、貨物、服務(wù)采購的單項合同估算價(jià)未達到16號令第五條規定規模標準的,該單項采購由采購人依法自主選擇采購方式,任何單位和個(gè)人不得違法干涉;其中,涉及政府采購的,按照政府采購法律法規規定執行。

02
項目范圍界定問(wèn)題


問(wèn)題:根據中華人民共和國國家發(fā)展和改革委員會(huì )令第16號令《必須招標的工程項目規定》,第二條(一)使用預算資金200萬(wàn)元人民幣以上,并且該資金占投資額10%以上的項目屬于必須招標范圍。第五條(一)施工單項合同估算價(jià)在400萬(wàn)元人民幣以上的必須招標。請問(wèn)如果某一改擴建項目總投資360萬(wàn)元,資金來(lái)源全部為預算資金,僅有一個(gè)施工合同,施工合同額310萬(wàn)元。如果按照第二條(一)條款,該項目屬于必須招標范圍,按照第五條(一)按施工合同額未在必須招標限額以上,那么該項目施工是否在必須招標范圍內?

答復:《進(jìn)一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定>實(shí)施工作的通知》(發(fā)改辦法規〔2020〕770號)規定,《必須招標的工程項目規定》(2018年第16號令,以下簡(jiǎn)稱(chēng)16號令)第二條至第四條及《必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定》(發(fā)改法規規〔2018〕843號)第二條規定范圍的項目,其勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關(guān)的重要設備、材料等的單項采購分別達到16號令第五條規定的相應單項合同價(jià)估算標準的,該單項采購必須招標;該項目中未達到前述相應標準的單項采購,不屬于16號令規定的必須招標范疇。您所咨詢(xún)的項目施工單項合同估算價(jià)為310萬(wàn)元人民幣,在400萬(wàn)元人民幣以下,不屬于16號令規定的必須招標范疇。

03
必須公開(kāi)招標的金額范圍限定


問(wèn)題:《必須招標的工程項目規定》2018年第16號令 第五條 本規定第二條至第四條規定范圍內的項目,其勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關(guān)的重要設備、材料等的采購達到下列標準之一的,必須招標:(一)施工單項合同估算價(jià)在 400萬(wàn)元人民幣以上... ...請問(wèn):必須招標的條件中,施工單價(jià)合同估算價(jià)是否包含400萬(wàn)元人民幣?還是必須大于400萬(wàn)元人民幣?

答復:“施工單項合同估算價(jià)在400萬(wàn)元人民幣以上”包括400萬(wàn)元人民幣。

04
服務(wù)項目必須招標范圍的限定


問(wèn)題:根據國家發(fā)展改革委辦公廳關(guān)于進(jìn)一步做好《必須招標的工程項目規定》和《必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定》實(shí)施工作的通知(發(fā)改辦法規〔2020〕770號)第一條第三款說(shuō):“對16號令第五條第一款第(三)項中沒(méi)有明確列舉規定的服務(wù)事項、843號文第二條中沒(méi)有明確列舉規定的項目,不得強制要求招標?!闭垎?wèn):建設工程中的施工圖審查、造價(jià)咨詢(xún)、第三方監測、監測等服務(wù),如果該工程屬財政全額投資且上述服務(wù)費均估算超過(guò)一百萬(wàn)元,業(yè)主單位是否可以選擇不招標。

答復:《關(guān)于進(jìn)一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業(yè)項目范圍規定>實(shí)施工作的通知》(發(fā)改辦法規[2020]770號)規定,沒(méi)有法律、行政法規或國務(wù)院規定依據的,對16號令第五條第一款第(三)項沒(méi)有明確列舉規定的服務(wù)事項,不得強制要求招標。施工圖審查、造價(jià)咨詢(xún)、第三方檢測服務(wù)不在列舉規定之列,不屬于必須招標的項目,但涉及政府采購的,按照政府采購法律法規規定執行。